Ext Ops Panel
Dashboard öffnen
Statistik

Statistik der Plugins für KI-Tools

Wie viele Plugins für KI-Tools gibt es?

Laut unserem Durchlauf vom listen die Marktplätze, die wir lesen, 44 032 Plugins für KI-Tools in 45 441 Einträgen: 48 sind in den letzten 7 Tagen erschienen und 0 Einträge in den letzten 30 verschwunden. Das sind unsere eigenen Zählungen aus Durchläufen über jeden Marktplatz, keine Zahlen, die die Marktplätze veröffentlichen.

Plugins für KI-Tools
44 032 Produkte, die wir verfolgen, jedes einmal gezählt, egal wie viele Marktplätze es listen.
Einträge
45 441 Einträge auf den Marktplätzen, die wir lesen: Ein Plugin auf drei Marktplätzen ergibt drei Einträge.
In 7 Tagen erschienen
48 Plugins, die unsere Durchläufe in den letzten sieben Tagen zum ersten Mal gesehen haben.
In 30 Tagen erschienen
48 Plugins, die unsere Durchläufe in den letzten dreißig Tagen zum ersten Mal gesehen haben.
In 7 Tagen verschwundene Einträge
0 Einträge, die in den letzten sieben Tagen von ihrem Marktplatz verschwunden und nicht zurückgekehrt sind.
In 30 Tagen verschwundene Einträge
0 Einträge, die in den letzten dreißig Tagen von ihrem Marktplatz verschwunden und nicht zurückgekehrt sind.
Läuft auf einem entfernten Server
61 % Anteil der Plugins mit entferntem Endpunkt: Das KI-Tool spricht mit einem Server im Internet.
Läuft auf Ihrem Rechner
38 % Anteil der Plugins, die das KI-Tool lokal startet, als Paket oder lokalen Befehl.
Median abgefragter Geheimnisse
0,0 Die Hälfte der Plugins fragt so viele geheime Einstellungen (API-Schlüssel, Tokens) oder weniger ab, wie ihre Marktplätze sie angeben.
Pakete mit Hooks
23 % Anteil der Plugin-Pakete (von 2 708), die bei Ereignissen des KI-Tools Shell-Hooks ausführen.
Als verifiziert markiert
nicht veröffentlicht Keiner der Marktplätze, die wir lesen, veröffentlicht bisher eine Verifizierung, daher wird kein Anteil angegeben.

Wo Plugins laufen, welche Pakete Hooks ausführen und wie viele Geheimnisse und Tools sie deklarieren, nach Typ, Marktplatz und Kategorie. Wo Plugins für KI-Tools laufen und was sie abfragen

Größe jedes Marktplatzes

MarktplatzEinträgePluginsNeu in 7 TagenNeu in 30 TagenIn 30 Tagen verschwundenLetzter vollständiger Durchlauf
Claude Code: claude-plugins-community2 2772 210000
Claude Code: claude-plugins-official315302000
Claude: knowledge-work-plugins123123000
Codex: openai-curated (openai/plugins)6565000
Community GitHub marketplaces18217722220
Copilot CLI: github/awesome-copilot175173000
Copilot CLI: github/copilot-plugins1717000
Cursor: cursor/plugins100100000
Docker MCP Catalog270270000
Official MCP Registry41 91741 10726260

Plugins und Einträge pro Marktplatz, den wir lesen. Ein Plugin auf mehreren Marktplätzen wird auf jedem gezählt, daher ergeben die Zeilen zusammen mehr als die Gesamtzahl der Plugins.

Wie viele Plugins für KI-Tools sind auf mehr als einem Marktplatz gelistet?

Laut unserem Durchlauf vom sind 43 658 der 44 032 Plugins für KI-Tools, die wir verfolgen, auf genau einem Marktplatz gelistet, 265 auf zwei und 109 auf drei oder mehr. Ein Plugin, das auf mehreren Marktplätzen unter verschiedenen Namen gelistet ist, wird einmal gezählt.

Gelistet aufPluginsAnteil
Ein Marktplatz43 65899 %
Zwei Marktplätze2651 %
Drei oder mehr109unter 1 %

Die größten Überschneidungen

MarktplatzMarktplatzPlugins auf beiden
Claude Code: claude-plugins-communityClaude Code: claude-plugins-official141
Claude Code: claude-plugins-communityOfficial MCP Registry90
Claude Code: claude-plugins-officialClaude: knowledge-work-plugins86
Claude Code: claude-plugins-officialCommunity GitHub marketplaces75
Claude Code: claude-plugins-communityCommunity GitHub marketplaces55
Community GitHub marketplacesOfficial MCP Registry51
Docker MCP CatalogOfficial MCP Registry45
Claude Code: claude-plugins-communityClaude: knowledge-work-plugins43
Community GitHub marketplacesClaude: knowledge-work-plugins22
Claude Code: claude-plugins-officialOfficial MCP Registry20

Nur bei starken Belegen zusammengeführt: die Verifizierung eines Pakets durch die Registry, dasselbe Container-Image oder dasselbe Repository und derselbe Ordner mit demselben Namen. Schwächere Übereinstimmungen werden nicht zusammengeführt, daher sind diese Überschneidungen eine Untergrenze, keine Schätzung.

Matrix der Überschneidungen zwischen Marktplätzen

MarktplatzClaudeCodexCursorGitHub Copilot CLIOfficial MCP RegistryDocker MCP Catalog
Claude2 4022110997
Codex2650200
Cursor10100011
GitHub Copilot CLI102019040
Official MCP Registry9901441 10745
Docker MCP Catalog701045270

Jede Zelle zählt die Plugins, die sowohl auf dem Marktplatz ihrer Zeile als auch auf dem ihrer Spalte gelistet sind, jedes Plugin einmal; die Diagonale zählt alle Plugins dieses Marktplatzes. Nur bei starken Belegen zusammengeführte Einträge zählen als ein Plugin, daher ist jede Zelle eine Untergrenze.

Plugins nach Typ

TypPluginsAnteilEinträge
MCP-Server41 32494 %42 336
Plugin-Pakete2 7086 %3 105
Connectors00 %0

Plugins nach Kategorie

KategoriePluginsAnteilEinträge
Entwicklungswerkzeuge4 29610 %4 557
DevOps und Cloud8562 %896
Datenbanken1 0042 %1 102
Daten und Analyse2 8657 %2 973
KI und Agenten6 55615 %6 718
Monitoring und Observability7432 %790
Sicherheit1 4503 %1 528
Tests und Qualität9282 %959
Produktivität1 3583 %1 477
Kommunikation1 7454 %1 810
Design und Medien2 0415 %2 075
Finanzen und Zahlungen2 6986 %2 772
Business und Vertrieb1 1793 %1 196
Suche und Webdaten4 86811 %4 960
Dokumentation und Wissen1 3083 %1 344
Sonstiges10 13723 %10 284

Monat für Monat

MonatErschienene EinträgeVerschwundene Einträge
1090

Unsere Historie beginnt am 2026-10-11, dem Tag unseres ersten abgeschlossenen Durchlaufs über einen Plugin-Marktplatz. Der erste Durchlauf über jeden Marktplatz zählt nichts als erschienen, daher ist der Monat eines ersten Durchlaufs unvollständig.

Zitierweise

Ext Ops Panel, Statistik der Plugins für KI-Tools, Durchlauf vom 2026-10-12. https://extops.dev/de/ai-plugin-statistics

Plugins sind Produkte, die wir verfolgen, jedes einmal gezählt, egal wie viele Marktplätze es listen; ein Eintrag ist ihr Vorkommen auf einem Marktplatz. Erschienen zählt, was ein Durchlauf zum ersten Mal sah, verschwunden, was ein Marktplatz in zwei Durchläufen hintereinander nicht mehr listete. Zahlen verschiedener Marktplätze werden nie addiert.

Alle Plugins für KI-Tools · Quellen, Zahlen und Regeln im Detail

Woher die Daten stammen: wie der Katalog entsteht