Ext Ops Panel
Abrir el panel
Estadísticas

Estadísticas de plugins para herramientas de IA

¿Cuántos plugins para herramientas de IA hay?

Según nuestro recorrido del , los marketplaces que leemos publican 44 480 plugins para herramientas de IA en 45 892 fichas: 497 aparecieron en los últimos 7 días y 1 fichas desaparecieron en los últimos 30. Son nuestros propios recuentos a partir de recorridos por cada marketplace, no cifras que publiquen los marketplaces.

Plugins para herramientas de IA
44 480 Productos que seguimos, cada uno contado una vez sin importar cuántos marketplaces lo publiquen.
Fichas
45 892 Entradas en los marketplaces que leemos: un plugin en tres marketplaces son tres fichas.
Aparecidas en 7 días
497 Plugins que nuestros recorridos vieron por primera vez en los últimos siete días.
Aparecidas en 30 días
497 Plugins que nuestros recorridos vieron por primera vez en los últimos treinta días.
Fichas desaparecidas en 7 días
1 Fichas que desaparecieron de su marketplace en los últimos siete días y no han vuelto.
Fichas desaparecidas en 30 días
1 Fichas que desaparecieron de su marketplace en los últimos treinta días y no han vuelto.
Se ejecutan en un servidor remoto
61% Proporción de plugins con un endpoint remoto: la herramienta de IA habla con un servidor en internet.
Se ejecutan en tu equipo
38% Proporción de plugins que la herramienta de IA inicia localmente, como paquete o comando local.
Mediana de secretos pedidos
0,0 La mitad de los plugins pide esta cantidad de ajustes secretos (claves de API, tokens) o menos, según los declaran sus marketplaces.
Paquetes con hooks
23% Proporción, entre 2 709 paquetes de plugins, de los que ejecutan hooks de shell ante eventos de la herramienta de IA.
Marcado como verificado
sin publicar Ninguno de los marketplaces que leemos publica todavía una marca de verificado, así que no se indica ninguna proporción.

Dónde se ejecutan los plugins, qué paquetes ejecutan hooks y cuántos secretos y herramientas declaran, por tipo, marketplace y categoría. Dónde se ejecutan los plugins para herramientas de IA y qué piden

Tamaño de cada marketplace

MarketplaceFichasPluginsNuevos en 7 díasNuevos en 30 díasDesaparecidos en 30 díasÚltimo recorrido completo
Claude Code: claude-plugins-community2 2772 210000
Claude Code: claude-plugins-official315302000
Claude: knowledge-work-plugins123123000
Codex: openai-curated (openai/plugins)6565000
Community GitHub marketplaces18217722220
Copilot CLI: github/awesome-copilot175173000
Copilot CLI: github/copilot-plugins1717000
Cursor: cursor/plugins100100000
Docker MCP Catalog270270000
Official MCP Registry42 36841 5544754751

Plugins y fichas por cada marketplace que leemos. Un plugin en varios marketplaces se cuenta en cada uno, así que las filas suman más que el total de plugins.

¿Cuántos plugins para herramientas de IA aparecen en más de un marketplace?

Según nuestro recorrido del , 44 107 de los 44 480 plugins para herramientas de IA que seguimos aparecen en exactamente un marketplace, 264 en dos y 109 en tres o más. Un plugin que aparece en varios marketplaces con nombres distintos se cuenta una vez.

Aparece enPluginsPorcentaje
Un marketplace44 10799%
Dos marketplaces2641%
Tres o más109menos del 1%

Las mayores superposiciones

MarketplaceMarketplacePlugins en ambos
Claude Code: claude-plugins-communityClaude Code: claude-plugins-official141
Claude Code: claude-plugins-communityOfficial MCP Registry89
Claude Code: claude-plugins-officialClaude: knowledge-work-plugins86
Claude Code: claude-plugins-officialCommunity GitHub marketplaces75
Claude Code: claude-plugins-communityCommunity GitHub marketplaces55
Community GitHub marketplacesOfficial MCP Registry51
Docker MCP CatalogOfficial MCP Registry45
Claude Code: claude-plugins-communityClaude: knowledge-work-plugins43
Community GitHub marketplacesClaude: knowledge-work-plugins22
Claude Code: claude-plugins-officialOfficial MCP Registry20

Solo se fusionan con pruebas sólidas: la verificación de un paquete por el registro, la misma imagen de contenedor, o el mismo repositorio y carpeta con el mismo nombre. Las coincidencias más débiles no se fusionan, así que estas superposiciones son un mínimo, no una estimación.

Matriz de coincidencias entre marketplaces

MarketplaceClaudeCodexCursorGitHub Copilot CLIOfficial MCP RegistryDocker MCP Catalog
Claude2 4022110987
Codex2650200
Cursor10100011
GitHub Copilot CLI102019040
Official MCP Registry9801441 55445
Docker MCP Catalog701045270

Cada celda cuenta los plugins publicados tanto en el marketplace de su fila como en el de su columna, cada plugin una vez; la diagonal cuenta todos los plugins de ese marketplace. Solo las fichas fusionadas con pruebas sólidas cuentan como un plugin, así que cada celda es un mínimo.

Plugins por tipo

TipoPluginsPorcentajeFichas
Servidores MCP41 77194%42 786
Paquetes de plugins2 7096%3 106
Conectores00%0

Plugins por categoría

CategoríaPluginsPorcentajeFichas
Herramientas de desarrollo4 31810%4 581
DevOps y nube8592%899
Bases de datos1 0222%1 120
Datos y analítica2 8916%2 999
IA y agentes6 59215%6 756
Monitorización y observabilidad7492%796
Seguridad1 4663%1 544
Pruebas y calidad9352%966
Productividad1 3713%1 490
Comunicación1 7784%1 841
Diseño y multimedia2 0585%2 093
Finanzas y pagos2 7386%2 812
Negocios y ventas1 1993%1 216
Búsqueda y datos web4 93011%5 022
Documentación y conocimiento1 3133%1 349
Otros10 26123%10 408

Mes a mes

MesFichas aparecidasFichas desaparecidas
5611

Nuestro historial empieza el 2026-10-11, el día de nuestro primer recorrido completo por un marketplace de plugins. El primer recorrido de cada marketplace no cuenta nada como aparecido, así que el mes de un primer recorrido está incompleto.

Cómo citar

Ext Ops Panel, estadísticas de plugins para herramientas de IA, recorrido del 2026-10-12. https://extops.dev/es/ai-plugin-statistics

Los plugins son productos que seguimos, cada uno contado una vez sin importar cuántos marketplaces lo publiquen; las fichas son sus entradas en cada marketplace. Aparecidos cuenta lo que un recorrido vio por primera vez; desaparecidos, lo que un marketplace dejó de publicar en dos recorridos seguidos. Las cifras de distintos marketplaces nunca se suman.

Todos los plugins para herramientas de IA · Fuentes, cifras y reglas completas

De dónde salen los datos: cómo se elabora el catálogo