Ext Ops Panel
Ouvrir le tableau de bord
Statistiques

Statistiques des plugins pour outils IA

Combien y a-t-il de plugins pour outils IA ?

D'après notre passage du , les places de marché que nous lisons référencent 44 681 plugins pour outils IA dans 46 094 fiches : 698 sont apparus ces 7 derniers jours et 1 fiches ont disparu ces 30 derniers. Ce sont nos propres décomptes issus des passages sur chaque place de marché, pas des chiffres publiés par les places de marché.

Plugins pour outils IA
44 681 Produits que nous suivons, chacun compté une fois quel que soit le nombre de places de marché qui le référencent.
Fiches
46 094 Entrées sur les places de marché que nous lisons : un plugin sur trois places de marché, ce sont trois fiches.
Apparues en 7 jours
698 Plugins que nos passages ont vus pour la première fois ces sept derniers jours.
Apparues en 30 jours
698 Plugins que nos passages ont vus pour la première fois ces trente derniers jours.
Fiches parties en 7 jours
1 Fiches qui ont disparu de leur place de marché ces sept derniers jours et ne sont pas revenues.
Fiches parties en 30 jours
1 Fiches qui ont disparu de leur place de marché ces trente derniers jours et ne sont pas revenues.
S'exécutent sur un serveur distant
61 % Part des plugins avec un point de terminaison distant : l'outil IA communique avec un serveur sur internet.
S'exécutent sur votre machine
37 % Part des plugins que l'outil IA démarre localement, comme paquet ou commande locale.
Nombre médian de secrets demandés
0,0 La moitié des plugins demandent ce nombre de paramètres secrets (clés d'API, jetons) ou moins, tels que leurs places de marché les déclarent.
Lots avec hooks
23 % Part, sur 2 709 lots de plugins, de ceux qui exécutent des hooks shell lors d'événements de l'outil IA.
Marqué vérifié
non publié Aucune des places de marché que nous lisons ne publie encore de mention vérifié, donc aucune part n'est indiquée.

Où s'exécutent les plugins, quels lots exécutent des hooks, et combien de secrets et d'outils ils déclarent, par type, place de marché et catégorie. Où s'exécutent les plugins pour outils IA et ce qu'ils demandent

Taille de chaque place de marché

Place de marchéFichesPluginsNouveaux en 7 joursNouveaux en 30 joursPartis en 30 joursDernier passage complet
Claude Code: claude-plugins-community2 2772 210000
Claude Code: claude-plugins-official315302000
Claude: knowledge-work-plugins123123000
Codex: openai-curated (openai/plugins)6565000
Community GitHub marketplaces18217722220
Copilot CLI: github/awesome-copilot175173000
Copilot CLI: github/copilot-plugins1717000
Cursor: cursor/plugins100100000
Docker MCP Catalog270270000
Official MCP Registry42 57041 7556766761

Plugins et fiches par place de marché que nous lisons. Un plugin présent sur plusieurs places de marché est compté sur chacune, donc les lignes totalisent plus que le nombre total de plugins.

Combien de plugins pour outils IA sont référencés sur plus d'une place de marché ?

D'après notre passage du , 44 308 des 44 681 plugins pour outils IA que nous suivons sont référencés sur exactement une place de marché, 264 sur deux et 109 sur trois ou plus. Un plugin référencé sur plusieurs places de marché sous des noms différents est compté une fois.

Référencé surPluginsPart
Une place de marché44 30899 %
Deux places de marché2641 %
Trois ou plus109moins de 1 %

Les plus grands recoupements

Place de marchéPlace de marchéPlugins sur les deux
Claude Code: claude-plugins-communityClaude Code: claude-plugins-official141
Claude Code: claude-plugins-communityOfficial MCP Registry89
Claude Code: claude-plugins-officialClaude: knowledge-work-plugins86
Claude Code: claude-plugins-officialCommunity GitHub marketplaces75
Claude Code: claude-plugins-communityCommunity GitHub marketplaces55
Community GitHub marketplacesOfficial MCP Registry51
Docker MCP CatalogOfficial MCP Registry45
Claude Code: claude-plugins-communityClaude: knowledge-work-plugins43
Community GitHub marketplacesClaude: knowledge-work-plugins22
Claude Code: claude-plugins-officialOfficial MCP Registry20

Fusionnés uniquement sur des preuves solides : la vérification d'un paquet par le registre, la même image de conteneur, ou le même dépôt et dossier avec le même nom. Les correspondances plus faibles ne sont pas fusionnées, donc ces recoupements sont un plancher, pas une estimation.

Matrice des recoupements entre places de marché

Place de marchéClaudeCodexCursorGitHub Copilot CLIOfficial MCP RegistryDocker MCP Catalog
Claude2 4022110987
Codex2650200
Cursor10100011
GitHub Copilot CLI102019040
Official MCP Registry9801441 75545
Docker MCP Catalog701045270

Chaque cellule compte les plugins référencés à la fois sur la place de marché de sa ligne et sur celle de sa colonne, chaque plugin une fois ; la diagonale compte tous les plugins de cette place de marché. Seules les fiches fusionnées sur des preuves solides comptent pour un plugin, chaque cellule est donc un plancher.

Plugins par type

Type de fichePluginsPartFiches
Serveurs MCP41 97294 %42 988
Lots de plugins2 7096 %3 106
Connecteurs00 %0

Plugins par catégorie

CatégoriePluginsPartFiches
Outils de développement4 32310 %4 586
DevOps et cloud8632 %903
Bases de données1 0242 %1 122
Données et analyse2 9026 %3 010
IA et agents6 61515 %6 780
Supervision et observabilité7522 %799
Sécurité1 4803 %1 558
Tests et qualité9432 %974
Productivité1 3753 %1 494
Communication1 7944 %1 857
Design et médias2 0725 %2 107
Finance et paiements2 7536 %2 827
Business et ventes1 2063 %1 223
Recherche et données web4 95111 %5 043
Documentation et connaissances1 3193 %1 355
Autres10 30923 %10 456

Mois par mois

MoisFiches apparuesFiches disparues
7631

Notre historique commence le 2026-10-11, jour de notre premier passage complet sur une place de marché de plugins. Le premier passage sur chaque place de marché ne compte rien comme apparu, donc le mois d'un premier passage est incomplet.

Comment citer

Ext Ops Panel, statistiques des plugins pour outils IA, passage du 2026-10-12. https://extops.dev/fr/ai-plugin-statistics

Les plugins sont les produits que nous suivons, chacun compté une fois quel que soit le nombre de places de marché qui le référencent ; les fiches sont leurs entrées sur chaque place de marché. Apparus compte ce qu'un passage a vu pour la première fois, disparus ce qu'une place de marché a cessé de référencer lors de deux passages consécutifs. Les chiffres de places de marché différentes ne sont jamais additionnés.

Tous les plugins pour outils IA · Sources, chiffres et règles en détail

D’où viennent les données : comment le catalogue est construit