Ext Ops Panel
Abrir o painel
Estatísticas

Estatísticas de plugins para ferramentas de IA

Quantos plugins para ferramentas de IA existem?

Segundo nossa passagem de , os marketplaces que lemos listam 44 032 plugins para ferramentas de IA em 45 441 listagens: 48 apareceram nos últimos 7 dias e 0 listagens desapareceram nos últimos 30. São contagens nossas, feitas em passagens por cada marketplace, não números que os marketplaces publicam.

Plugins para ferramentas de IA
44 032 Produtos que acompanhamos, cada um contado uma vez, não importa quantos marketplaces o listem.
Listagens
45 441 Entradas nos marketplaces que lemos: um plugin em três marketplaces são três listagens.
Surgiram em 7 dias
48 Plugins que nossas passagens viram pela primeira vez nos últimos sete dias.
Surgiram em 30 dias
48 Plugins que nossas passagens viram pela primeira vez nos últimos trinta dias.
Listagens que saíram em 7 dias
0 Listagens que desapareceram do seu marketplace nos últimos sete dias e não voltaram.
Listagens que saíram em 30 dias
0 Listagens que desapareceram do seu marketplace nos últimos trinta dias e não voltaram.
Rodam em um servidor remoto
61% Parcela dos plugins com um endpoint remoto: a ferramenta de IA conversa com um servidor na internet.
Rodam na sua máquina
38% Parcela dos plugins que a ferramenta de IA inicia localmente, como pacote ou comando local.
Mediana de segredos pedidos
0,0 Metade dos plugins pede essa quantidade de configurações secretas (chaves de API, tokens) ou menos, conforme seus marketplaces as declaram.
Pacotes com hooks
23% Parcela, entre 2 708 pacotes de plugins, dos que executam hooks de shell em eventos da ferramenta de IA.
Marcado como verificado
não divulgado Nenhum dos marketplaces que lemos publica ainda uma marca de verificado, então nenhuma parcela é informada.

Onde os plugins rodam, quais pacotes executam hooks e quantos segredos e ferramentas declaram, por tipo, marketplace e categoria. Onde rodam os plugins para ferramentas de IA e o que pedem

Tamanho de cada marketplace

MarketplaceListagensPluginsNovos em 7 diasNovos em 30 diasSaíram em 30 diasÚltima passagem completa
Claude Code: claude-plugins-community2 2772 210000
Claude Code: claude-plugins-official315302000
Claude: knowledge-work-plugins123123000
Codex: openai-curated (openai/plugins)6565000
Community GitHub marketplaces18217722220
Copilot CLI: github/awesome-copilot175173000
Copilot CLI: github/copilot-plugins1717000
Cursor: cursor/plugins100100000
Docker MCP Catalog270270000
Official MCP Registry41 91741 10726260

Plugins e listagens por marketplace que lemos. Um plugin em vários marketplaces é contado em cada um, então as linhas somam mais que o total de plugins.

Quantos plugins para ferramentas de IA estão listados em mais de um marketplace?

Segundo nossa passagem de , 43 658 dos 44 032 plugins para ferramentas de IA que acompanhamos estão listados em exatamente um marketplace, 265 em dois e 109 em três ou mais. Um plugin listado em vários marketplaces com nomes diferentes é contado uma vez.

Listado emPluginsParcela
Um marketplace43 65899%
Dois marketplaces2651%
Três ou mais109menos de 1%

As maiores sobreposições

MarketplaceMarketplacePlugins em ambos
Claude Code: claude-plugins-communityClaude Code: claude-plugins-official141
Claude Code: claude-plugins-communityOfficial MCP Registry90
Claude Code: claude-plugins-officialClaude: knowledge-work-plugins86
Claude Code: claude-plugins-officialCommunity GitHub marketplaces75
Claude Code: claude-plugins-communityCommunity GitHub marketplaces55
Community GitHub marketplacesOfficial MCP Registry51
Docker MCP CatalogOfficial MCP Registry45
Claude Code: claude-plugins-communityClaude: knowledge-work-plugins43
Community GitHub marketplacesClaude: knowledge-work-plugins22
Claude Code: claude-plugins-officialOfficial MCP Registry20

Unificados só com evidência forte: a verificação de um pacote pelo registro, a mesma imagem de contêiner, ou o mesmo repositório e pasta com o mesmo nome. Correspondências mais fracas não são unificadas, então essas sobreposições são um piso, não uma estimativa.

Matriz de sobreposição entre marketplaces

MarketplaceClaudeCodexCursorGitHub Copilot CLIOfficial MCP RegistryDocker MCP Catalog
Claude2 4022110997
Codex2650200
Cursor10100011
GitHub Copilot CLI102019040
Official MCP Registry9901441 10745
Docker MCP Catalog701045270

Cada célula conta os plugins publicados tanto no marketplace da sua linha quanto no da sua coluna, cada plugin uma vez; a diagonal conta todos os plugins daquele marketplace. Só listagens unificadas com evidência forte contam como um plugin, então cada célula é um piso.

Plugins por tipo

TipoPluginsParcelaListagens
Servidores MCP41 32494%42 336
Pacotes de plugins2 7086%3 105
Conectores00%0

Plugins por categoria

CategoriaPluginsParcelaListagens
Ferramentas de desenvolvimento4 29610%4 557
DevOps e nuvem8562%896
Bancos de dados1 0042%1 102
Dados e análise2 8657%2 973
IA e agentes6 55615%6 718
Monitoramento e observabilidade7432%790
Segurança1 4503%1 528
Testes e qualidade9282%959
Produtividade1 3583%1 477
Comunicação1 7454%1 810
Design e mídia2 0415%2 075
Finanças e pagamentos2 6986%2 772
Negócios e vendas1 1793%1 196
Busca e dados da web4 86811%4 960
Documentação e conhecimento1 3083%1 344
Outros10 13723%10 284

Mês a mês

MêsListagens que apareceramListagens que desapareceram
1090

Nosso histórico começa em 2026-10-11, o dia da nossa primeira passagem completa por um marketplace de plugins. A primeira passagem por cada marketplace não conta nada como surgido, então o mês de uma primeira passagem fica incompleto.

Como citar

Ext Ops Panel, estatísticas de plugins para ferramentas de IA, passagem de 2026-10-12. https://extops.dev/pt/ai-plugin-statistics

Plugins são produtos que acompanhamos, cada um contado uma vez, não importa quantos marketplaces o listem; listagens são suas entradas em cada marketplace. Apareceram conta o que uma passagem viu pela primeira vez; desapareceram, o que um marketplace deixou de listar em duas passagens seguidas. Números de marketplaces diferentes nunca são somados.

Todos os plugins para ferramentas de IA · Fontes, números e regras completos

De onde vêm os dados: como o catálogo é montado